Apresentação

Entenda como ter uma visão clara e sistemática acerca do Direito Bancário, e esteja preparado para seguir todos os caminhos e possibilidades de atuação no mercado, exercendo uma Advocacia Bancária de alta performance.

Aprenda de verdade com a metodologia IAPA

A Série tem uma trilha de conteúdo dividida em mais de 100 módulos, cada um composto por uma aula com um especialista e materiais de apoio

Elias Evangelista - Advogado

Ederaldo Silva - Advogado, Professor e Coordenador

Em um conjunto de mais de 100 módulos, o Professor Elias entrega, de forma
efetiva, o método de desenvolvimento da advocacia previdenciária lucrativa mais completo do mercado.

Entenda os segredos e metodologias de cálculo de todas as operações
bancárias, para atuar com precisão nas Ações de Contratos Bancários.

Direito Bancário

Tenha todo conhecimento teórico e prático na aplicação do Direito Bancário.

Torne-se um especialista em Direito Bancário. 

Button
Assinaturas
Central de Ajuda
Telefone: (16) 3204-2994 

© 2012 – 2021, IAPA JUS. Todos os Direitos Reservados!

Acesso total ao meu Escritório Compartilhado 

Aulas 100% online com os maiores professores do mundo jurídico 

Mais de 100 horas de conteúdo 

Suporte de Especialistas por todo seu tempo de acesso 

Certificado de Aperfeiçoamento 

Acesso à plataforma 100% online através de qualquer dispositivo com acesso à internet. 

Um Instituto de Advogados para Advogados. 

Aprenda com os melhores e aplique na prática.

Experimente o Iapa Premium por 7 dias grátis

Saiba mais

Para tornar esta oferta justa e acima de tudo irresistível ao se tornar um aluno deste projeto você possui uma Garantia Incondicional de 7 dias.

Isso mesmo,

Você tem 07 dias para conhecer nossa Plataforma, nosso Projeto e fazer o download de todos os materiais de apoio e se por alguma razão sentir que tudo isso não faz sentido para você:

Basta nos enviar um e-mail que seus investimentos são INTEGRALMENTE devolvidos. 

Sem perguntas chatas e todos os downloads dos matérias de apoio ficam de presente pelo interesse.

GARANTIA

Alguns dos maiores cases de valorização do IAPA 

Bom dia Dr. Elias, vim agradecer muito!
Realmente iniciei do zero... Mas desde que comecei a acessar a assinatura aprendi não só a implantar as atividades previdenciárias no meu escritório, mas hoje tenho dinheiro fixo entrando mensalmente.
Espero que continuem sempre ajudando advogados com esse trabalho incrível que o IAPA faz!

O que você pode esperar do projeto 
Revisões bancárias?

Isso mesmo. O Dobro da população brasileira.
 506 milhões de contas bancárias – este é o tamanho deste mercado de trabalho.
 Revisões Bancárias, tarifas, taxas, ilegalidades e inconstitucionalidades.
 Possibilidade de atuação administrativa ou judicial.

A Caixa Econômica Federal, Bradesco, Itaú, Banco do Brasil e Santander concentram 81% dos clientes cadastrados no país. 

É muito comum ouvir na imprensa comentários sobre como a concentração bancária diminui a competição entre as instituições financeiras, resultando em ofertas menos vantajosas de crédito aos brasileiros, mas você já viu essa lista? 

Olha ela!

Um mercado de 506 milhões de contas Bancárias.

Em geral, os dados sobre concentração bancária são divulgados uma vez por ano, no Relatório de Economia Bancária, elaborado pelo Banco Central (BC).

Mas pelo menos o número de clientes dá para conferir a cada três meses, pois o BC divulga o número com a lista de reclamações feitas contra as instituições financeiras.

É daí que tiramos a relação acima, que conjuga números o Cadastro de Clientes do Sistema Financeiro Nacional (CCS) e do Sistema de Informações de Crédito do Banco Central (SCR) e segundo consulta ao site livre.jor.br.

E agora a pergunta mais relevante sobre isso...

Como ingressar neste mercado e ter renda mensal na advocacia bancária e formar uma nova carteira de clientes?

Esse é nosso objetivo com este projeto – veja nossa próxima turma. Até lá.


Confira a

abertura da nova

turma para

 Outubro

de 2021

ACESSE AQUI
VEJA O QUE DIZEM SOBRE O IAPA
Depoimentos
Depoimento dos alunos
Depoimento do Prof. Claudio José Vistue Rios
Depoimento da Dra. Taisa
Assista também

Dra. Larissa Milani

Advogada

Dr. Anderson Antonelli

Advogado

Dr. Ricardo Sganzerla

Advogado

O que dizem sobre o Curso

Dra. Fernanda Duarte

Advogada

Dra. Amanda Bianchi

Advogada

Dr. José Lopes

Advogado

Como o IAPA pode

transformar minha

advocacia?

Previsibilidade da sua renda

Controle do crescimento da sua Advocacia 

Desenvolver com excelência a prática da advocacia

Prospectar mais clientes 

Atuar em teses jurídicas relevantes e outras que geram renda mensal para seus escritórios 

Transformar escritórios de advocacia em negócios lucrativos, organizado e automatizado

Mais de 15 anos de experiência para ajudar o seu negócio a crescer! 

Entre erros e acertos, após mais de 15 anos advogando o maior aprendizado que construí, sem dúvidas foi tratar a advocacia como um negócio.


Nesse momento, é importante compreender que receita mensal e a formação de carteira de clientes depende: Do conhecimento jurídico prático, eficaz e amparado por um banco de peças.

Quando estes requisitos se unem temos o ROI (retorno sobre o investimento) extremamente positivo.

Para um advogado ou escritório conseguir obter lucro ou visualizar os resultados de seus esforços, exige trabalho e dedicação, e as vezes isso pode parecer difícil, ainda mais quando encaixamos todo esse esforço a esse novo cenário histórico...

Mas acredite, quando se tem algo que te guia, isso pode ser mais fácil do que você imagina. 

Confira a

abertura da nova

turma para 

Outubro

de 2021

ACESSE AQUI

Conheça a trilha do

aluno durante o

projeto

Começando do Zero – Cabimento das Revisionais 

1

Documentações para Revisionais 

2

Teses e Sucesso da Demanda

3

Taxas e Cobranças Bancárias ilegais

4

Tarifas, TAC e TEC

6

A Tese do Mútuo direto com Construtoras

5

Processamento 1ª e 2ª estância

8

Provas e Quesitos na Prática

7

Estudos de Casos e aplicações práticas

10

Cumprimento de Sentença na Prática

9

Escritório Compartilhado

13

Estudo de casos

12

Negociação e Revisão pautada em Força Maior

11

+ de 100 Horas de conteúdo

Carga Horária

Acesso

Computadores, tablet ou smartphone por 12 meses de acesso à Plataforma com Canal para dúvidas e suporte 

Certificado de conclusão e aperfeiçoamento

Certificado

Regras De Transição

14

Estudo de Casos Concretos

15

O Melhor Caminho Previdenciário

21

Ações Previdenciárias

20

Concessão De Benefício Previdenciário Por Meio De Mandado De Segurança

19

Provas No Direito E O Novo CPC

18

Aspectos Práticos E Relevantes Do Processo Previdenciário

17

Como Advogar No Juizado Especial Federal

16

Dano Moral Previdenciário – ações em massa de casos reais

31

Planejamento Previdenciário I e II – como ter receita mensal

30

Cálculos Previdenciários Na Prática e Avançado

29

Introdução Aos Cálculos Previdenciários

28

Duas Grandes Teses Para Advocacia

27

Nova Tese Previdenciária Sobre A Correção De RPVs E Precatório (STF/2017)

26

Revisão Do PBC Para Vida Toda

25

Revisão Previdenciária – Melhor DIB

24

A Revisão Previdenciária Mais Lucrativa Do Direito Previdenciário

23

Revisões Previdenciárias mais Seguras 2020

22

Planejamento Previdenciário I e II – como ter receita mensal

32

APRENDA A ATUAR NA PRÁTICA

Treinamento 100% Online

ESTUDE ONDE E QUANDO QUISER

PLANTÕES DE DÚVIDAS

Plantões on-line (ao vivo e gravado) para discutir as dúvidas dos assinantes

Esse projeto online tem foco 100% voltado para a Prática Jurídica. O seu Mentor Jurídico irá analisar casos jurídicos reais, apontando sempre o melhor caminho processual.

ESTUDO DE CASOS CONCRETOS

Você terá acesso a um escritório compartilhado de Petições, Manifestações, Alegações Finais, Recursos, Planilhas de Cálculo e Materiais facilitadores da advocacia.

GUIA E MODELO EDITÁVEL:

ACESSO AO ESCRITÓRIO COMPARTILHADO DO IAPA

+ 12 Meses de Acesso

+ 12 Meses de Suporte

+ Garantia de 7 dias

Confira a

abertura da nova

turma para

 Outubro

de 2021

ACESSE AQUI

Você pode

ser a próxima

história de

sucesso

Comece agora mesmo a cuidar do seu futuro. Entenda como é possível reprogramar sua vida financeira e profissional nas próximas semanas.

PrincipalTrabalhe conoscoSACAssinaturasÁrea do assinanteSeja VipIAPA ClassExperimente Grátis por 7 diasExperimente Grátis por 7 dias

Dra. Larissa Milani

Advogada

Dra. Fernanda Duarte

Advogada

O que dizem sobre o Curso

Advocacia Bancário: O Maior Mercado Jurídico do Mundo.

Isso mesmo. O Dobro da população brasileira.
 506 milhões de contas bancárias – este é o tamanho deste mercado de trabalho.
 Revisões Bancárias, tarifas, taxas, ilegalidades e inconstitucionalidades.
 Possibilidade de atuação administrativa ou judicial.

A Caixa Econômica Federal, Bradesco, Itaú, Banco do Brasil e Santander concentram 81% dos clientes cadastrados no país

É muito comum ouvir na imprensa comentários sobre como a concentração bancária diminui a competição entre as instituições financeiras, resultando em ofertas menos vantajosas de crédito aos brasileiros, mas você já viu essa lista?

Olha ela!

INSTITUIÇÕES FINANCEIRASCLIENTES*% DO TOTAL
CAIXA ECONÔMICA FEDERAL115.407.20922,77
BRADESCO (conglomerado)98.855.95919,51
ITAU (conglomerado)82.959.66316,37
BANCO DO BRASIL (conglomerado)67.076.89313,24
SANTANDER (conglomerado)49.334.1459,73
MIDWAY (conglomerado)11.177.0832,21
VOTORANTIM (conglomerado)39.502.9801,88
BANCO DO NORDESTE DO BRASIL S.A(conglomerado)8.061.0301,59
BANCO CSF S.A
7.350.474
1,45
INTER (conglomerado)5.668.290
1,12
NUBANK (conglomerado)5.367.754
1,06
BMG (conglomerado)5.210.2301,03
BANRISUL (conglomerado)5.042.3210,99
PAN (conglomerado)4.996.9520,99
SICREDI (conglomerado)4.976.2620,98
REALIZE S.A. (conglomerado)4.784.8590,94
OMNI (conglomerado)4.553.5880,90
ORIGINAL (conglomerado)3.131.9420,62
SAFRA (conglomerado)2.736.1150,54
BNP PARIBAS (conglomerado)2.676.9220,53
C6 BANK (conglomerado)1.833.0810,36
DAYCOVAL (conglomerado)1.217.6630,24
AGIBANK (conglomerado)1.094.8180,22
BRB (conglomerado)925.87016,37
MODAL (conglomerado)728.2480,14
GRUPO BONSUCESSO (conglomerado)448.0290,09
PARANÁ BANCO (conglomerado)433.6170,09
VOLKSWAGEN (conglomerado)390.9580,08
GM (conglomerado)330.77116,37
BANCO DIGIMAIS S.A. (conglomerado)243.9410,05
FACTA FINANCEIRA S.A (conglomerado)96.4340,02
NOVO BANCO CONTINENTAL S.A. BANCO MÚLTIPLO (conglomerado)79.8460,02
INDUSTRIAL DO BRASIL (conglomerado)82.959.6630,01
TOTAL (conglomerado)3506.777.774100


Um mercado de 506 milhões de contas Bancárias.

Em geral, os dados sobre concentração bancária são divulgados uma vez por ano, no Relatório de Economia Bancária, elaborado pelo Banco Central (BC). 

Mas pelo menos o número de clientes dá para conferir a cada três meses, pois o BC divulga o número com a lista de reclamações feitas contra as instituições financeiras. 

É daí que tiramos a relação acima, que conjuga números o Cadastro de Clientes do Sistema Financeiro Nacional (CCS) e do Sistema de Informações de Crédito do Banco Central (SCR) e segundo consulta ao site livre.jor.br.

Como ingressar neste mercado e ter renda mensal na advocacia bancária e formar uma nova carteira de clientes?

Esse é nosso objetivo com este projeto – veja nossa próxima turma. Até lá.